医療、福祉に貢献するために

医療、福祉に貢献するために
~ 株式会社メディチュア Blog

2014/11/12

アセトアミノフェン10錠、40円

東南アジアの海外土産として風邪薬をもらった。

アセトアミノフェン500mg、10錠
2種類
アセトアミノフェン500mg、10錠。2種類。

どちらも日本円で40円くらいだったらしい(安上がりな土産だ)。海外土産には、スーパーで見かけた怪しいお菓子か、ドラッグストアで適当なものを、とお願いすることが多い。

このアセトアミノフェン、日本では、タイレノール等の商品名で売られている。そのタイレノールAはアセトアミノフェン300mgなので、写真のものよりも成分が少ない。

製品ラインアップ タイレノール®A

解熱鎮痛薬としては一般的なアセトアミノフェンだからだろう.
、タイレノール以外にも、同じ成分のものがBoots(Boots | Health and Beauty)というショップブランドでも販売されているようだ。
いずれにしても10錠で40円とは驚きの安さだ。

日本では上記タイレノールのホームページに書かれている情報によると、10錠で733円、20錠で1,143円とある。値段は14~18倍、成分量も加味すると20~30倍の違いとなる。

セルフメディケーションが進まない理由に、日本の薬の高さがある、というレポートを以前書いたが、やはり日本はOTC薬が高い。

レポートはこちらから ⇒ Our Reports | 株式会社メディチュア

0 件のコメント:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...